友達と 楽しく生きる 夢描き
一般社団法人 新潟県レクリエーション協会
TEL:025-287-8709
受付時間:9:00~17:00(平日)

役員・会員名簿及び加盟団体名簿

役員・会員名簿
参与長谷川 智
新潟県ドッジボール協会
会長・理事平山 征夫
一般社団法人新潟県レクリエーション協会
副会長・理事武藤 克己
学識経験者
副会長・理事大橋 正春
学識経験者
副会長・理事田嶋 雄洋
指導者
専務理事・ 事務局長渡辺 耕司
一般社団法人新潟県レクリエーション協会
理事関谷 美恵子
新潟市レクリエーション協会会長
理事荒川 義克
学識経験者
理事内山 和夫
長岡市レクリエーション協会会長
理事春日 清美
上越市レクリエーション協会会長
理事中野 充
課程認定校
監事滝上 由行
公認会計士
監事本間 豊
佐渡レクリエーション協会事務局長
加盟団体名簿
市町村協会
団体名会長
事務局長
事務局所在地電話・FAX
新潟市
レクリエーション協会
関谷 美恵子
五十嵐 藤代
〒950-0075
新潟市中央区沼垂東6丁目2-19
関谷美恵子方
TEL(関谷さん)
090-5491-3834
FAX 025-023-3208
TEL(五十嵐さん)
090-4755-9888
FAX 0250-23-3208
長岡市
レクリエーション協会
内山 和夫
野澤 満郎
〒940-0084
長岡市幸町2丁目1番地1号
さいわいプラザ2F
スポーツ振興課内
TEL 0258-32-6117
FAX 0258-39-2257
上越市
レクリエーション協会
春日 清美
中村 富士子
【会長宅】〒942-0336
上越市浦川原区飯室2006
【事務局】〒943-0825
上越市東本町3-4-23
TEL(会長)
090-5765-4265
TEL/FAX(事務局)
025-526-7450
新津
レクリエーション協会
井上 恵子
真野 とみ
〒956-0815
新潟市秋葉区新金沢町26-4
井上恵子方
TEL/FAX 0250-22-8928
村上市
レクリエーション協会
内山 忠男
田嶋 雄洋
〒958-0852
村上市南町2-4-25
内山忠男方
村上市レクリエーション協会事務局
TEL/FAX 0254-52-4574
阿賀野市
レクリエーション協会
嶋川 厚
見原 健司
〒959-1918
阿賀野市笹岡157-1笹神体育館内
阿賀野市レクリエーション協会
TEL 0250-61-2111
FAX 0250-62-7749
妙高市
レクリエーション協会
山﨑 良一
森田 啓子
〒944-0042
妙高市東雲町9-9
森田啓子方
TEL 090-5797-4337
FAX 0255-72-3710
佐渡
レクリエーション協会
風間 昌平
本間 豊
〒952-0011
佐渡市両津夷336番地
TEL 090-6150-1884
TEL/FAX 0259-27-2777
柏崎市
レクリエーション協会
栗林 達彦
狩野 薫
〒945-0105
柏崎市劔168-21
狩野薫方
TEL 0257-23-0061
TEL 090-5302-8803
県央
レクリエーション協会
鳥羽 和明
鳥羽 美代子
〒955-0024
三条市柳沢1572
三条グリーンスポーツセンター内
TEL 0256-38-3968
FAX 0256-38-4488
小千谷市
レクリエーション協会
中川 直
久保田 千昭
〒947-0031
小千谷市土川2丁目19-18
久保田千昭方
TEL/FAX 0258-82-5936
種目協会
団体名会長
事務局長
事務局所在地電話・FAX
新潟県
サイクリング協会
斎藤 豊
橋本 明
〒950-0166
新潟市江南区旭4-3-12
橋本明方
TEL 090-8017-3881
新潟県
フォークダンス協会
青木 祐一
山田 治子
〒940-2114
長岡市北山2-11-3
TEL/FAX 0258-27-4426
新潟県
キャンプ協会
青木 信夫
村山 昌俊
〒950-0126
新潟市江南区東本町1-4-11
村山昌俊方
TEL 090-2623-1569
新潟県
オリエンテーリング協会
目黒 正文
山崎 正志
〒942-0026
上越市西ヶ窪浜331-13
TEL 025-544-3732
一般財団法人
新潟県
ゲートボール連盟
泉田 裕彦
若林 静子
〒955-0033
新潟県三条市西大崎1丁目1-3
TEL 0256-34-6770
FAX 0256-34-6024
新潟県
ペタンク連盟
村越 信一
金井 典子
〒944-0047
妙高市白山町1-18-16
金井典子方
TEL/FAX 0255-73-7944
新潟県
インディアカ協会
青木 隆
牧野 裕子
〒940-2145
長岡市青葉台2-6-14
TEL 0258-47-1259
TEL 090-4714-2161
FAX 0258-47-1265
新潟県
スポーツチャンバラ協会
伊佐 三男
内山 和夫
〒940-0021
長岡市城岡1-3-12
内山和夫方
TEL 090-7635-8575
FAX 0258-36-7887
新潟県
ターゲット・バードゴルフ協会
須田 利勝
山田 朗二
〒950-2174
新潟市西区五十嵐3の町西6-11
TEL 090-5763-7875
FAX 025-262-1680
新潟県
ドッジボール協会
土田 寿一
西潟 文夫
〒955-0022
三条市上保内乙512-6
(レク協会担当者)
〒950-0941新潟市中央区女池3-39-5
日向伸方
TEL/FAX 0256-38-6270
新潟県
車椅子レクダンス連合会
須貝 叡子
柴木 信昭
〒940-0043
長岡市土合4-2-34
柴木信昭方
TEL 090-2632-3105
FAX 050-7507-6135
新潟県
カーリンコン協会
細井 修平
福田 貴美子
〒950-2176
新潟市西区五十嵐3の町北1-22
TEL 090-4094-4905
FAX 025-263-1779
新潟県
ポールウォーキング協会
渡辺 耕司
豊嶋 亜紀子
〒950-0972
新潟県新潟市中央区新和3-1-25-207
豊嶋亜紀子方
TEL 090-8215-4941
新潟県
クッブ協会
鳥羽 和明
鳥羽 美代子
〒955-0024
三条市柳沢1572
三条市グリーンスポーツセンター内
TEL 0256-38-3968
FAX 0256-38-4488
新潟県
ロゲイニング協会
熊倉 良樹
藤島 由宇
〒950-1471
新潟市南区和泉442-4
ハイツロイヤル1-1藤島方
TEL 090-4618-0177
新潟県
バウンドテニス協会
笠原 一男
川島 朝臣
〒950-3102
新潟市北区島見町263
TEL 090-5433-0118
FAX 025-255-2955
一般財団法人
日本スポーツウィルネス吹矢協会
新潟県協会

松平 秀夫
〒955-0803
新潟県三条市月岡1405
領域協会
団体名会長
事務局長
事務局所在地電話・FAX
福祉レクリエーション
ネットワークinにいがた
西脇 秀和
西脇 秀和
〒947-0024
小千谷市船岡2-2-4
TEL 090-5201-9633
FAX 0258-84-7216
新潟県
障害者スポーツ協会
立川 厚太郎
竹森 登士男
〒950-0121
新潟市江南区亀田向陽1-9-1
新潟ふれ愛プラザ内
TEL 025-383-3610
FAX 025-381-1478
NPO法人
希楽々
渡辺 優子〒959-3423
村上市九日市501番地
神林総合体育館内
TEL 0254-66-8119
FAX 0254-66-8112
課程認定校
団体名学科
担当者
学校所在地電話・FAX
学校法人加茂暁星学園
新潟中央短期大学
【幼児教育科】
坂内 寿子
〒959-1321
新潟県加茂市希望ヶ丘2909-2
TEL 0256-52-2120
FAX 0256-53-2444
学校法人悠久崇徳学園
長岡看護福祉専門学校
【介護福祉学科】
木村 ひとみ
〒940-2137
長岡市上富岡町1961-21
TEL 0258-46-7711
FAX 0258-46-7588
学校法人国際総合学園
国際こども・福祉カレッジ
【介護福祉学科】
本間 なつみ
【介護福祉こども学科】
〒951-8063
新潟市中央区古町通2-547
TEL 025-229-6555
FAX 025-229-6561
学校法人北陸学園
北陸福祉保育専門学院
【介護福祉学科】
小林 秀夫
〒940-0034
長岡市福住1-5-25
TEL 0258-32-0288
FAX 0258-32-8400
学校法人エイシンカレッジ
新潟医療福祉カレッジ
【介護福祉学科】
板垣 大介
〒950-0911
新潟市中央区笹口2-9-41
TEL 025-240-6307
FAX 025-242-3112
学校法人仁寿会
上越保健医療福祉専門学校
【介護福祉科】
牧井 順子
〒943-0834
上越市西城町1-12-17
TEL 025-522-7475
FAX 025-522-7476
新潟青陵学園
新潟青陵大学
新潟青陵大学短期大学部
【人間総合学科】【幼児教育学科】
【福祉心理学科】【臨床心理学科】
関 久美子・中野 充
〒951-8121
新潟市中央区水道町1丁目5939
TEL 025-266-0549
FAX 025-267-0053
学校法人新潟総合学園
新潟医療福祉大学
【健康スポーツ学科】
佐近 慎平
〒950-3198
新潟市北区島見町1938番地
TEL/FAX 025-257-4617